top of page

Врачи Израиля учат коллег из Украины работать под обстрелами


Группа украинских врачей прибыла в Израиль на стажировку. Медики будут изучать уникальных опыт израильских коллег по лечению тяжелораненых, по организации военно-полевой медицины. За первыми занятиями наблюдал Сергей Ауслендер.

Пока их просто вводят по коридорам, показывают что и как устроено, где находится рентгенология, где хирургия, где операционные. И на каждом шагу они слышат привычное "Добро пожаловать", или "Здравствуйте".

Все-таки Израиль страна очень подходящая для таких программ. Здесь очень развиты медицинские технологии, имеется, пусть печальный, но богатый опыт лечения боевых ранений и самое главное - нет никакого языкового барьера. Вот здесь, например, в больнице "Барзилай" буквально каждый второй сотрудник говорит по-русски.

Придумали эту программу - волонтеры из движения "Израильские друзья Украины" вместе с "Rotary" клубом. Сначала хотели отправить специалистов в Украину, но оказалось, что это очень дорого. Тогда решили привезти сюда украинских докторов.

"Врачи приедут сюда, увидят как это все организовано здесь: прием раненых, оказание неотложной помощи, хирургия, травматология. Все это будет в рамках месячного курса. Все эти темы буду подниматься", - рассказывает активист движения "Израильские друзья Украины" Вячеслав Фельдман.

Первая группа врачей - хирурги и травматологи. Трое из военных госпиталей. Говорят, навыки военно-полевой хирургии, которую еще два года назад знали лишь из учебников, пришлось осваивать в пожарном порядке. Сейчас надеются увидеть и понять, как работает система здравоохранения в государстве, которое каждые два года участвует в кровавым военном конфликте.

"Увидеть новые виды операций. У нас свободное посещение операционных, причем разрешают снимать и записывать. Меня интересует, конечно, работа по своему профилю. Я приехал узнать что-то новое по травматологии и ортопедии", - поясняет старший ординатор отделения травматологии главного клинического госпиталя госпогранслужбы Украины Владимир Лопайчук.

Администрация больницы особо не раздумывала. В Украине война, опыта не хватает, значит поможем.

"Ко мне пришли ребята добровольцы и сказали: иди к нам в организацию "Друзья Украины". А я им говорю: да что же я могу сделать? Даже языка не знаю. Они сказали, Юдит, надо помочь, у них война. А потом появилась идея со стажировкой врачей. И вот тут я действительно смогла что-то сделать", - рассказывает завотделением рентгенологии больницы Барзилай Юдит Абрамович.

"Барзилай" в этом смысле - отличная школа. По сути - прифронтовой госпиталь. До сектора Газы отсюда по прямой три километра. Во время последней войны врачи оперировали и принимали роды в бомбоубежищах под шквальным огнем. Плохо, что именно такой опыт понадобился украинцам, хорошо - что есть кому поделиться.

 

bottom of page